ВНИИ ГОЧС ведёт подготовку к сертификации робототехнических средств
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
13.03.2024

ВНИИ ГОЧС ведёт подготовку к сертификации робототехнических средств

На площадке II-й специализированной выставки «Робототехника и искусственный интеллект-2024» состоялась стратегическая сессия «Практика разработки и внедрения искусственного интеллекта в ключевые отрасли экономики». ВНИИ ГОЧС на мероприятии представлял начальник научно-исследовательского центра развития технических средств и технологий – руководитель органа по сертификации продукции «Сертификационный центр ГОЧС», кандидат технических наук, доцент Сергей Носков. Он рассказал, как должна проходить сертификация робототехнических средств по требованиям технического регламента ЕАЭС 050/2021 и какие вопросы необходимо решить до вступления регламента в силу.

В настоящее время три технических регламента Евразийского экономического союза устанавливают требования к робототехнике. Один из них — технический регламент ТР ЕАЭС 050/2021 «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», разработанный ВНИИ ГОЧС, официально вступил в силу с 1 июня 2023 г. Однако до 1 января 2025 года был введён переходный период, который позволяет подготовиться к обязательной сертификации всем участникам процесса.

В своем выступлении Сергей Носков отметил, что Регламент определяет ряд требований безопасности к аварийно-спасательным робототехническим  средствам. Анализируя подготовку ко вступлению в силу ТР ЕАЭС, эксперт ВНИИ ГОЧС отметил недостаточное количество аккредитованных испытательных лабораторий. Проходит расширение области аккредитации лаборатории ВНИИ ГОЧС «Испытаний и оценки соответствия аварийно-спасательных средств».

На текущем этапе в рамках обсуждаемого вопроса требуется разработка новых стандартов, в том числе обеспечивающих выполнение требований ТР ЕАЭС: межгосударственного ГОСТа, определяющего общие технические требования и методы испытаний робототехнических средств для проведения аварийно-спасательных работ, и национального ГОСТа по общим техническим требованиям и методам испытаний робототехнических средств для гуманитарного разминирования.

Участникам сессии учёный института представил порядок проведения сертификации робототехнических средств в соответствии с Техническим регламентом.

В повестку стратегической сессии «Практика разработки и внедрения искусственного интеллекта в ключевые отрасли экономики» вошли межотраслевые вопросы применения искусственного интеллекта в производственной, научной и экономической сфере.


Возврат к списку