Эксперты ВНИИ ГОЧС приняли участие в совещании МОГО
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
13.03.2024

Эксперты ВНИИ ГОЧС приняли участие в совещании МОГО

Сегодня состоялось совещание МОГО под руководством директора по международному сотрудничеству организации Салтанат Ташматовой, на котором шла речь об организации научно-практической конференции в рамках Международного салона «Комплексная безопасность - 2024». В обсуждении приняли участие представители МЧС России, в том числе ВНИИ ГОЧС.

На площадке Салона «Комплексная безопасность - 2024» запланировано проведение Международной научно-практической конференции «Международный опыт управления рисками чрезвычайных ситуаций». Её учредителем определён научно-образовательный комитет МОГО, а соучредителями станут ВНИИ ГОЧС, АГЗ МЧС России и Российско-сербский гуманитарный центр.

Цель конференции — поиск решений, связанных с формированием новых подходов к совершенствованию организации, средств и методов предотвращения и уменьшения последствий, вызванных стихийными бедствиями. На мероприятии планируется рассмотреть вопросы проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ЧС, методы защиты критически важных объектов, автоматизированные системы управления рисками ЧС и другие.

ВНИИ ГОЧС предложил включить в повестку дня предстоящей конференции несколько вопросов.

«Сегодня актуально звучит тема подготовки специалистов по гражданской обороне международного уровня. Система гражданской обороны в каждой стране имеет свои особенности, отличается и нормативная база, ее определяющая. В связи с этим полагаем, что целесообразно, обобщив международную базу, разработать единый межгосударственный стандарт по подготовке специалистов МОГО. Этот вопрос предлагаем включить для обсуждения участниками Салона», — уточнил участник совещания – начальник научно-исследовательского Центра развития гражданской обороны (ВНИИ ГОЧС) Василий Дуганов.

Эксперт также предложил включить в программу предстоящей конференции дискуссию еще по одному важному вопросу — эффективности участия добровольческих организаций в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и решения существующих проблем. ВНИИ ГОЧС активно способствует становлению добровольчества в России, разрабатывая на основе имеющегося опыта рекомендации по развитию волонтёрства. В Содружестве Независимых Государств 2024 год объявлен Годом волонтёрского движения, обсуждение на конференции международного опыта в этом вопросе придаст добровольческому движению новый импульс.


Возврат к списку