Прогноз ВНИИ ГОЧС для пуска пилотируемого корабля «Союз МС-25»
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
25.03.2024

Прогноз ВНИИ ГОЧС для пуска пилотируемого корабля «Союз МС-25»

Учёные ВНИИ ГОЧС подготовили прогноз чрезвычайных ситуаций для пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» к Международной космической станции, который состоялся с космодрома Байконур 23 марта. Выведение «Союза МС-25» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме. Стыковка «Союза МС-25» к узловому модулю «Причал» российского сегмента МКС намечается 25 марта в 18:10 по московскому времени.

В состав экипажа вошли участники 21-й экспедиции посещения на МКС Герой Российской Федерации, командир корабля «Союз МС-25», командир экспедиции, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская, и участница 71-й длительной экспедиции ботинженер-2 корабля «Союз МС-25», бортинженер экспедиции, астронавт NASA Трейси Дайсон. Олег Новицкий отправился в четвертый космический полет, Марина Василевская — в первый, Трейси Дайсон — в третий.

Олегу Новицкому и Марине Василевской предстоит провести на орбите 14 суток и возвратиться на Землю 6 апреля на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом NASA Лорал О’Харой. По соглашению о перекрестных полетах астронавт Трейси Дайсон должна пробыть в космосе 186 суток и приземлиться 23 сентября на корабле «Союз МС-25» вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

Соглашение между МКС Роскосмос и NASA в июле 2022 года о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС» позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

В целях обеспечения безопасности космической деятельности по территориям трасс пуска ракет космического назначения учёные ВНИИ ГОЧС приняли участие в заседании специализированной научно-практической конференции с участием экспертов Госкорпорации «Роскосмос» (АО «ЦЭНКИ» и АО «ЦНИИмаш»), НПО «Тайфун» и представителей территориальных органов МЧС России. Рассматривались результаты анализа возможных ЧС, которые могут возникнуть в расчётных районах падений отделяемых частей космических ракет и в случае нештатных ситуаций.


Возврат к списку