Институт работает эффективно
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
15.04.2024

Институт работает эффективно

Во ВНИИ ГОЧС прошло подведение итогов работы института в 1 квартале 2024 года. Начальник учреждения Максим Бедило отметил в целом эффективность деятельности всего коллектива учёных. Мероприятие прошло в традиционном формате: о проделанной работе докладывали начальники научно-исследовательских центров.

Главная задача, которая стоит перед учёными ВНИИ ГОЧС — своевременное и качественное выполнение работ по государственному заданию, а также реализация программы развития института. Начальники центров представили данные об уровне публикационной активности учёных в научных журналах, в том числе индексируемых в международных и российских информационно-аналитических системах и результатах интеллектуальной деятельности. Также речь шла о научно-внедренческой деятельности, получении свидетельств на ноу-хау, базы данных, программы для ЭВМ.

Одним из главных итогов 1 квартала 2024 года стала аккредитация в национальной системе впервые созданного в Российской Федерации на базе института органа по сертификации продукции ГОЧС «Сертификационный центр ГОЧС». Его область аккредитации касается добровольной сертификации 24 групп продукции, по обязательной сертификации (в соответствии с ТР ЕАЭС 050/2021) — 54 групп продукции.

В рамках технического регулирования и стандартизации на базе института работали российский технический комитет по стандартизации ТК 071 «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и межгосударственный технический комитет по стандартизации (МТК 071). Каждый научный центр участвует в разработке национальных и межгосударственных стандартов. Эта работа ведется без сбоев в соответствии с планом стандартизации института. В течение 1 квартала завершена разработка проектов 4 национальных стандартов, которые сейчас готовятся к утверждению. Это ГОСТы, касающиеся общих требований к аварийно-спасательным работам при ликвидации последствий аварий на радиационно опасных объектах и мониторинга химически опасных объектов, общих положений, терминов и определений СНЛК.

В отчётном периоде эксперты института проводили научно-методическое сопровождение опытной эксплуатации и ведомственных приёмочных испытаний аварийно-спасательной, инженерной и специальной техники и оборудования. Состоялась опытная эксплуатация 9 перспективных образцов, среди которых универсальный погрузчик, 3 аварийно-спасательных автомобиля для горноспасателей, амфибийное судно на воздушной подушке «Сириус».

Во ВНИИ ГОЧС начата подготовка «Справочника спасателя» — издания для организации профессиональной подготовки аварийно-спасательных формирований МЧС России, выполняющих поисково-спасательные работы. Широкий пласт работы, которую проводит ВНИИ ГОЧС, касается подготовки ко вступлению в силу технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ТР ЕАЭС 050/2021).

ВНИИ ГОЧС — единственное научное учреждение в Российской Федерации, в компетенции которого входит прогнозирование чрезвычайных ситуаций в целях защиты населения и территорий от ЧС на федеральном уровне. Именно поэтому одно из важных направлений работы института — подготовка прогнозов возникновения чрезвычайных ситуаций, совершенствование научно-методического обеспечения системы мониторинга и прогнозирования ЧС. В течение 1 квартала 2024 года учёными института было составлено 113 прогнозов возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера различной заблаговременности. Показатель оправдываемости прогнозов в среднем составил 91 процент.

Начальник ВНИИ ГОЧС Максим Бедило определил задачи на 2 квартал 2024 года. Среди основных были названы — своевременное и качественное выполнение государственного задания МЧС России и мероприятий в соответствии с планом развития института, подготовка комплекта документов на присвоение институту статуса государственного научного центра. Эксперты продолжат работу по реализации Перспективной программы стандартизации в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС на 2020-2025 годы и подготовки ко вступлению в силу технического регламента ЕАЭС 050/2021.

В институте начата подготовка к участию в Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2024», на площадке которого в рамках деловой программы ВНИИ ГОЧС проведёт ряд круглых столов и конференций, организации VIII Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения» и Всероссийских соревнований «Лучшая команда МЧС России по проведению АСР при ликвидации последствий ДТП» (г. Уфа).


Возврат к списку