Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России

Федеральный центр науки и высоких технологий

20-летие со дня создания ФЦНВТ

Два десятилетия прошло с момента создания на базе ВНИИ ГОЧС Федерального центра науки и высоких технологий (ФЦНВТ). Институт стал первой научной организацией, получившей этот статус.

Перед центром стоят задачи — повысить конкурентоспособность наукоемкой продукции и использовать высокие технологии в реальном секторе экономики, связанном с гражданской обороной, прогнозированием, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Для устойчивого роста российской экономики необходимо государственное стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности, увеличение объема частных инвестиций и ускоренное внедрение полученных результатов в производство, — отметил заместитель начальника института Игорь Сосунов. — Совместная работа в центре поможет сформировать благоприятные условия для сотрудничества научных и образовательных учреждений, организаций реального сектора экономики. Потенциал организаций-участниц ФЦНВТ позволит создать конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию и внедрить ее в производство».

В юбилейный год ФЦНВТ в форме консорциума объединяет 33 ведущие научные организации, образовательные учреждения высшего образования, научно-производственные и промышленные предприятия, исследования и технологические разработки которых осуществляются по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий в системе МЧС России.

В среднесрочной перспективе основные усилия центра будут сосредоточены на участии в проектах по созданию высокотехнологичных производств, развитии на базе ВНИИ ГОЧС инжинирингового центра и обновлении приборной базы.