Прогноз ЧС Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих


Сертификационный центр ГОЧС

Разработки
07.08.2023

ВНИИ ГОЧС представил прогноз чрезвычайных ситуаций на неделю

Начальник института Максим Бедило в ходе селекторного совещания МЧС России представил доклад о возможных чрезвычайных ситуациях на ближайшие семь дней.

По данным учёных ВНИИ ГОЧС, в отдельных районах Приволжского и Центрального федеральных округов, а также на территории Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и Республики Коми возможно возникновение единичных очагов природных пожаров.

В ряде регионов России прогнозируются сбои в работе систем жизнеобеспечения населения, связанные с ограничением транспортного сообщения и нарушением энергоснабжения населённых пунктов. Это касается Приморского, Хабаровского, Красноярского краёв, Еврейской автономной области, Амурской, Иркутской и Кемеровской областей, республик Тыва, Хакасия и Алтай. Причиной сбоев в работе систем жизнеобеспечения населения могут стать порывы ветра до 25 м/с и обильные осадки. В Республике Калмыкия и Астраханской области прогнозируются благоприятные условия для формирования пыльных бурь, что также может осложнить обстановку на дорогах.

Как отметил в своём докладе начальник института, в Краснодарском крае и Волгоградской области существуют риски подтопления пониженных участков местности, не имеющих естественного стока воды.

На территории Дальневосточного федерального округа и южной части Приморского края на отдельных участках рек уровень воды приближается к критическим отметкам. Возможны подтопления отдельных участков дорог, низководных мостов и хозяйственных объектов.

В южных районах Хабаровского края прошедшие сильные дожди могут привести к подтоплениям низменных участков местности. В Республике Бурятия, в свою очередь, подтопления возможны из-за выхода грунтовых вод на поверхность.

Возврат к списку